ВНИМАНИЕ! Блог "Просто Мама" переехал на новый домен: www.prostomama.com
Здесь блог не обновляется и не комментируется, в ближайшее время останутся только анонсы статей. Полные материалы с комментариями читайте на www.prostomama.com

23 апреля 2010 г.

Вяжем пинетки крючком

Пинетки связанные крючком, получаются очень нежными и ажурными. Те пинетки, что вы видите на фото - наши самые любимые.
Схема вязания пинеток простая: главное не бойтесь, пробуйте, экспериментируйте и задавайте вопросы.

Понравилась статья? Тогда добавьте ее в закладки, чтобы не потерять.

Вам может понравиться:


21 комментарий:

Rosinka комментирует...

Очень красивые пинеточки. Я училась вязать крючком, но это надо практиковаться, а показать некому.

Просто Мама комментирует...

Росинка, вы главное начните, и все получится :)

Marina комментирует...

Здорово! По описанию совсем не сложно!
Я крючком ни разу пинеточки не вязала, все на спицах. А сейчас почитала описание, показалось это так просто, что захотелось связать :).

Просто Мама комментирует...

Марина, вязать действительно просто. Попробуйте

Анонимный комментирует...

А что означает "Ажурный ряд" ? как его вязать? растолкуйте пожалуйста!!!

Анонимный комментирует...

я нашла вот такое описание: Ажурный узор: *1 ст. с/н, 1 возд. п., 1 п. предыду¬щего ряда пропустить, повторять от *.
правда незнаю это ли имел ввиду автор)

Просто Мама комментирует...

Да, все правильно, простите, что не сразу ответила. Вам спасибо, я добавила описание ажурного ряда в статью.

Анонимный комментирует...

ирина,как вывязывать пяточку.Я остановилась на том,что провязала 3 ряда столбиками без накида.Что значит пропустить 13 петель,как это сделать?Отрезать нить?Я первый раз просто вяжу крючком.Помоги пожалуйста.Очень уж хочется дойти до конца.

Просто Мама комментирует...

Отложить 13 петель нужно так. Провязываем первые 13 петель, потом еще 10 (задник), поворачиваем вязание, вяжем 10 петель, снова поворачиваем (и так 7 рядов). У вас должна получиться перевернутая буква Т (как на схеме).

Анонимный комментирует...

Ирина,спасибо вам большое за помощь,я справилась - Связала (задник),получилась буква Т.Отрезала нить,а что делать дальше не знаю,как начать, с чего и как привязать нить к работе...Извините за такие вопросы,но я действительно вчера впервые взяла в руки крючок.У вас очень простая схема и всё подробно описано,но мне всё равно потребуется ваша помощь.Заранее спасибо.

Просто Мама комментирует...

Отлично! Я ниточку просто аккуратно протягиваю в петлю и привязываю. Далее обвязывавайте "букву Т". Как пропустить петлю думаю понятно, просто не нужно ее провязывать в том месте где указано на рисунке. А как провязать две петли в месте поясню: введите крючок в петлю нижнего ряда, подхватите нить и протяните ее через петлю. Оставьте на крючке непровязанной. Затем введите крючок следующую петлю ряда, подхватите нить, и снова протяните через петлю. У вас получится 3 петли на крючке. Провяжите их вместе

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Ирина. Я свзяала основу по вашей схеме и впала в ступор. дальше то что с ней делать? что с чем нужно сшить? И как из этой буквы Т сделать пинетку как на картинке?

Просто Мама комментирует...

Если вы правильно убавляли, пинетка должна закруглиться, и стать похожей на "пинетку", сделать шов нужно на ступне и по вдоль ноги до верха пинетки.

надя комментирует...

здравствуйте Ирина.Вяжу первый раз.Каким образом провязываем 13 петель и еще 10.( если столбиком без накида, то получается на 1 ряд выше и соответственно неровные стороны)?

Просто Мама комментирует...

Надя, спасибо за вопрос. В принципе, можно обрезать нить, и аккуратно привязать ее, отсчитав 13 петель. Но я вязала именно так как вы пишите: сначала провязала 13 петель, затем еще 10. Да, получились немного неровные стороны, но в готовой пинетке это не заметно.

Анонимный комментирует...

здрасти!как это закочить,у меня получилась нескончаемая пятка

Анонимный комментирует...

возможно это и легко,но я ещё плохо умею вязать,и не понимаю как вязать ряды без накида. подскажите как они вяжутся,и еще что такое воздушная петля

Мария комментирует...

Ирина, спасибо за вашу схему и очень доступное описание!!! Я уже две пары связала))) Очень быстро и красиво получается. Давно искала в инете что-то простенькое крючком, но все не очень понятно новичкам.А теперь моя дочурка в красивых пинетках!!!

Просто Мама комментирует...

Мария, большое спасибо за отзыв! Растите здоровенькими :)

Просто Мама комментирует...

Аноним :). Ваши вопросы базовые, попробую ответить конечно:
Воздушная петля - это базовая петля, с которой начинается любое вязание крючком: начав вязание и сделав начальную петлю, сделайте накид, т.е. перекинье рабочую нить вокруг крючка, и вытяните её через находящуюся на крючке начальную петлю (ниже крючка у вас получиться готовая воздушная петля)

Столбик без накида - провязывают на петлях предыдущего ряда: крючок, введённый в петлю, захватывает нить, которая не провязывается сразу, а остаётся на нём (при этом у вас на крючке образуется две петли) протянув через них рабочую нить, вы получите столбик без накида.

Вер0ни4к@ комментирует...

Очень красивые пинеточки!!!))) Да и схема такая простенькая!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО)) Обязательно свяжу!! Уже начала)))

Отправить комментарий

Мы благодарны вам за ваш отзыв о статье