ВНИМАНИЕ! Блог "Просто Мама" переехал на новый домен: www.prostomama.com
Здесь блог не обновляется и не комментируется, в ближайшее время останутся только анонсы статей. Полные материалы с комментариями читайте на www.prostomama.com

26 мая 2010 г.

Уход за зубами ребенка. Интервью с практикующим стоматологом

Уход за зубами ребенка нужно начинать как можно раньше. С раннего детства приучайте малыша к гигиене полости рта. Как это правильно сделать вам поможет наш гость, практикующий стоматолог, ортодонт и папа маленькой дочки Игорь Ковалев.

Интервью с практикующим стоматологом.

Понравилась статья? Тогда добавьте ее в закладки, чтобы не потерять.

Вам может понравиться:


15 комментариев:

moykid комментирует...

Ирина, отличная статья! Вот я всю голову сломала как Анюте чистить зубки. Есть зубная щетка, но она ее только грызет. Сама я ей пытаюсь почистить и играю с ней в этот момент, так она ротик открывает, а когда по зубкам провожу-сразу мою руку убирает и кусает щетину. И так каждый раз. Мне иногда получается протереть мокрой марлей, но не всегда. Как быть?

Просто Мама комментирует...

Евгения, мы еще использовали влажные салфетки.
Возможно, проблема в том что режутся зубки, и у ребенка дискомфорт, поэтому Анютка не дает тебе почистить.
Просто попробуй с ней поиграть. Дай ей почистить тебе зубы (твоей щеткой), а потом ты почисть ей. Пусть папа тоже поучаствует.
Настаивать не надо, один раз провела и достаточно, постепенно малышка привыкнет.

Жанна комментирует...

А у меня категорически хочет чистить сама, или не чистить:)) Не приемлет никаких советов, и говорит, что ей щекотно. Поэтому на совесть как-то не получается делать. Пока. И играть-то утром практически некогда, надо как-то просто чистить бы???

Олли комментирует...

Наш не хотел чистить зубки, а потом посмотрел Смешариков, где у Бараша зубки болели. Теперь чистит :)

очень познавательное интервью!

Светик комментирует...

А мы сейчас при чистке зубиков играем в следующую игру: Миша выбирает кем он будет сейчас, например собакой. А я говорю: "Этот зубик для мяска, этот для колбаски, этот для косточки, этот зубик для хлебушка и т.д." Каждый день играем в новых животных. Т.о. и повторяем кто из животных что любит есть. А еще ему нравится быть самим собой, ведь мама говорит о его любимых лакомствах, а зубки для мороженого и конфеток чистить очень увлекательно, еще и сам подсказывает для чего ему здоровые зубки нужны!

Gulnoz комментирует...

У меня 2 вопроса.
1. Чистить рекомендуется только после кашки или после молочка тоже?

2. В чем главная цель? Приучить ребенка к гигиене или же реально чистить, чтоб кариеса не было? От этого зависит с какой интенсивностью проводить это мероприятие.

Мария Абецедарская комментирует...

Интересно,а есть ли необходимость до 2-х ет пользоваться пастой или можно обойтись просто щеткой?

Счастливый Дом комментирует...

Рекомендации таковы: чистить нужно 2 раза в день после еды, утром и вечером перед сном. И кашка и молочко - это легко разлагаемые углеводы,которые могут стать причиной кариеса. Однако у детей в этом возрасте повышенное слюноотделение, которое их защищает от этого. Поэтому, отвечая на ваш второй вопрос, цель здесь и та и другая, плюс выработать у ребенка культуру гигиены. Насколько ребенок позволяет, это нужно делать тщательно, но не стоит переусердствовать. Нужно понимать,что мгновенно, в один день ребенок не станет сам хорошо и качественно очищать зубы. Поэтому все эти мероприятия подготавливают его к этому.

Просто Мама комментирует...

Светик, отличная идея! Так здорово вы придумали, молодцы.

Игорь (Счастливый дом), спасибо вам за развернутый ответ!

Климов Александр комментирует...

Интересно узнать мнение специалиста, почему всё таки появляется кариес у малышей?

Кто-то говорит, что дети едят много сладкого, а на остатках сахара активно развиваются бактерии.

Другие уверяют, что сладкое не влияет, что главное это генетика, наследственность.

У дочки первый кариес появился в 3 года, а сейчас в 4,5 года больных зубов полно. Дожили до пульпита, причем зуб испортился чуть ли не на глазах. Была маленькая точка, пока мы собирались к стоматологу, вся стенка чёрная.

Сейчас лечим. Лечим платно, лечение проводят в игровой форме, детям дарят подарки. Сын у подруги с радостью бежит к стоматологу.
А моя всё равно плачет, т.к. зуб был запущен и больной. Но всё равно стресс гораздо меньше, чем мог бы быть в обычной поликлинике.

Так что, друзья, следите за зубками малышей. Это гораздо дешевле, чем потом лечить. А если появился маленький кариес, срочно к стоматологу. Страшно? Гораздо страшнее, когда у малыша ночью заболят зубы. Тогда на всё готов.

Blogi Mam комментирует...

Спасибо за интервью, много полезной информации из первых рук. Будем еще внимательнее относиться к этому вопросу и знать, как правильно.

Алла.

Счастливый Дом комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Счастливый Дом комментирует...

Мария, все таки лучше пользоваться пастой.

Александр, причин возникновения кариеса могут быть десятки. Не все из них в наших силах устранить, такие как наследственность и генетика, например. Лучше не копаться в причинах, а уделять больше внимания гигиене. И важно чтобы она, действительно, была качественная, а не для галочки. Плюс, важно, чтобы у ребенка было рациональное и сбалансированное питание, и он в достаточном количестве получал микро и макроэлементы.

Gulnoz комментирует...

Игорь (Счастливый дом) - спасибо.
Ирина, спасибо за актуальность. Я вот только после этой статьи задумалась о гигиене полости рта. У моей 9-месячной дочки всего два зубика по половинке :) Но я уже начала ей чистить специальной щеточкой с пастой с вкусом клубники. Дочке нравится, она может долго жевать мой палец, на который нанизана щетка-насадка.

Таня комментирует...

Спасибо за информацию. Чистим как только вылезли первые 4 зуба, так как начали зубы очень рано появляться. Сейчас продолжаем чистить 12 уже с пастой. Сын с удовольствием ее ест во время чистки, по-моему.

Отправить комментарий

Мы благодарны вам за ваш отзыв о статье