ВНИМАНИЕ! Блог "Просто Мама" переехал на новый домен: www.prostomama.com
Здесь блог не обновляется и не комментируется, в ближайшее время останутся только анонсы статей. Полные материалы с комментариями читайте на www.prostomama.com

16 августа 2010 г.

Что такое фланелеграф? Игры с фланелеграфом.


Фланелеграф - отличная игрушка для сюжетных игр с малышом. С его помощью можно инсценировать сказки, изучать буквы, цвета, геометрические фигуры и многое другое.
Мы используем фланелеграф  с 1.5 лет.
Мастер-класс как изготовить фланелеграф

Понравилась статья? Добавьте ее в свои социальные закладки:

Вам может понравиться:


14 комментариев:

Виктория Аблогина комментирует...

Здорово! Ира, ты просто молодец, я как раз задумываюсь о чем-то наподобие магнитной доски - и твои идеи как нельзя кстати! А что, бархатная бумага хорошо крепится к фланели?

Просто Мама комментирует...

Вика, как не удивительно, отлично крепится и хорошо держится.

Наташа комментирует...

мы после колобка за теремок взялись. Добавили всего нескольких новых героев. Следующим шагом попробуем осилить сказку про обезьянку, что публикуется сейчас Яной на коллективном блоге частями.
мы после колобка за теремок взялись. Добавили всего нескольких новых героев. Следующим шагом попробуем осилить сказку про обезьянку, что публикуется сейчас Яной на коллективном блоге частями. А еще, может, это и не в тему, но моя двухлеточка Линой, оказывается, неплохо запоминает буквы, которые я с Алоном изучаю :).

Светлана Качинскене комментирует...

Ира, ты такая молодец, так потрудилась для своей дочурки! Ты права, что такая развивалка пригодится вам очень долго, и в каждом возрасте можно с ее помощью изучать все новые и новые вещи, главное, не ленится пополнять коллекцию картинок. Я видела у тебя и буквы уже есть, потом и цифры пойдут, можно и зверюшек тех же посчитать, и сказку разыграть. Правда очень удобно! Молодец!
Люблю такх мам, которые не гонятся за нов омодными игрушками, а с любовью и терпением делают из простого интересные вещи!

БабочкаЯночка комментирует...

Ирина, спасибо за публикацию в коллективном блоге такой замечательной идеи и за такой подробный мастер-класс по изготовлению и использованию приспособления для развития малышей. Жаль, что у вас нет мягких магнитов - мы такие десятками на своих входных дверях находим - фирмы рекламируют свой товар, а входные двери у всех металлические, как и положено в нашей стране с точки зрения безопасности. Но вы отлично приспособили ткани и бумагу, чтобы получить пособие для игры и учебы.

Просто Мама комментирует...

Мама для непоседы, я тоже планировала следующую сказку - Теремок :). А вторые детки наверное намного быстрее учатся, чем первые, так как просто копируют действия старших. Успехов вам!

Светлана, да игрушка получилась действительно очень функциональная, Анютка от нее в восторге.

БабочкаЯночка, у нас можно изготовить магнитные игрушки на заказ, я делала для Анютки пазл, НО он очень хорошо примагничивается и у нее не хватает силенок его снять. Наверное деткам после 4-х можно такие мягкие магниты использовать, а малышам - тяжело.

Счастливый Дом комментирует...

Здоровская идея! Даже и не знала об этом, так что обязательно будем делать такой прибор!Спасибо, Ирина!

Alla комментирует...

Ирина, впервые слышу о фланелеграфе, спасибо за информацию, я тоже сразу подумала о том, будет ли бархатная бумага держаться на ткани. Не уверена, продается она у нас или нет...

И сами идеи для игр отличные, я вот думаю, что мы столько всего делаем с сыном, а захожу на твой блог и осознаю, сколько всего НЕ делаем :)

АннеттА комментирует...

Спасибо за хорошую идею!

Просто Мама комментирует...

Алима, попробуйте обязательно. Ведь игрушка не на один день :).
Алла, спасибо :). Если у вас нет бархатной бумаги (у нас можно ее купить в любом канц. магазине) можно взять швейную липучку или липучку от памперсов. Еще очень хорошо держит фланель, но ее сложнее будет клеить.

Туристка комментирует...

Я видела уже такую игрушку, но не знала как она называется.Главное, чтобы детям нравилось1

Unknown комментирует...

Поделюсь идеей. Можно не изготавливать фланелеграф, а использовать вместо него кусок однотонного ковролина или коврик ворсистый. к нему прекрасно крепится липучка (для экономии можно использовать липучки из памперсов. если бы эта идея пришла мне раньше то я бы с самого рождения собирала липучки :))

Просто Мама комментирует...

Оксана, идея хорошая. Только вот подскажите, как вы храните фигурки с липучками от памперса. Я когда липучки "копила" они постоянно слипались и липли ко всему. Поэтому я остановилась на бархатной бумаге.

Unknown комментирует...

Храню в файлах, коробках. я стараюсь укреплять скотчем фигурки, некоторые собираюс в стопочку "тематическую" и скрепляю биндером (спец. канцелярские прищепки) или резинкой. иногда слипаются в процессе игры, иногда дочка специально их соеденяет, разделяет и т.д.
Но у нас пока мало карточек :)

Отправить комментарий

Мы благодарны вам за ваш отзыв о статье