ВНИМАНИЕ! Блог "Просто Мама" переехал на новый домен: www.prostomama.com
Здесь блог не обновляется и не комментируется, в ближайшее время останутся только анонсы статей. Полные материалы с комментариями читайте на www.prostomama.com

14 апреля 2011 г.

Времена года для детей. Весна


Лучший способ обучения ребенка - это незаметное обучение в процессе игры. Привлекая ребенка к домашним делам и рассказывая и комментируя свои действия вы тоже учите его.

Сегодня я хочу показать вам как незаметно для ребенка, но достаточно эффективно рассказать о весне. Вы вместе с малышом будете проводить опыты и совершать открытия.



Вам может понравиться:


7 комментариев:

Мама - Вырастай! комментирует...

О, березовые веточки! Это классика. Сама в детстве и даже будучи уже старшеклассницей приносила домой веточки и ждала первые листочки. Они всегда такие ярко зеленые и очень приятные на ощупь. Мини огород - тоже здорово. Ребенку любопытно наблюдать. Мы в этом году решили еще поэкспериментировать в клубе "Время насаждать" на сайте у Лены Даниловой. Начали на прошлой неделе - интересные идеи. Пока ждем результатов.

Просто Мама комментирует...

Мама - Вырастай, буду рада посмотреть на ваши опыты!

inna комментирует...

Мы подробно про времена года в книжках читаем и в каждый сезон обязательно рассказываю,что это за сезон, чем он примечателен. И это здоровская идея, когда ребенок участвует в работе по сезону: сажает растения весной, помогает убирать урожай осенью.

Счастливый Дом комментирует...

У нас дочка вместе с папой занимаются садоводством, вчера вот тоже сажали цветочки, в этом возрасте для них это большая радость уже!

Просто Мама комментирует...

Ина, я тоже Анютки киги про времена года читаю, а еще каждый день на прогулках рассказываю, что будет, что было, показываю изменения природы.

Алима, точно большая радость - с землей повозиться!

Анонимный комментирует...

ДА, Ирина, деткам наверное всем интересно наблюдать за изменениями в природе.У меня сын еще мало говорит, но очень внимательно слушает то, что я ему рассказываю.У нас уже начата книга про времена года(сделали про март и апрель).Я подобрала фотографии, стихи , загадки, рассказы(взяла из книги Сутеева "Времена года") к каждому месяцу. Еще ведем календарь природы, где отмечаем вместе погоду(солнышко, облачко или дождик).Мы с сынулей тоже посадили помидорки и перчики на окне, вместе поливаем и следим за их развитием.
А про березовые веточки идею позаимствуем у вас.

Ангелина

Просто Мама комментирует...

Ангелина, спасибо за подробный рассказ. Вы большая молодец! Я вот тоже планирую отмечать погоду, хочу сделать наглядное пособие для этих целей, но об этом позже.

Отправить комментарий

Мы благодарны вам за ваш отзыв о статье