ВНИМАНИЕ! Блог "Просто Мама" переехал на новый домен: www.prostomama.com
Здесь блог не обновляется и не комментируется, в ближайшее время останутся только анонсы статей. Полные материалы с комментариями читайте на www.prostomama.com

6 апреля 2010 г.

Чем занять ребенка после года?!

Ребенок растет, и рано или поздно мама задается вопросом: Чем занять ребенка после года. Малыш подрос, начала ходить и нам приходится меняться и придумывать новые игры и забавы для ребенка.
Посмотрите наши идеи на тему: чем занять ребенка после года

Вам может понравиться:


22 комментария:

Счастливый Дом комментирует...

У нас еще последнее время любимая игра - бегать по комнате и показывать предметы: "где у нас холодильник (плита, стул)?" (с энтузиазмом и смехом бежим и показываем)))

Olga комментирует...

А мой сынишка с интересом складывает крупные пазлы,такие из которых можно сделать коврик, еще любит разглядывать книжки с картинками. Так может заниматься около получаса или немного больше. Я не вмешиваюсь и старшей дочери не разрешаю его беспокоить, пока играет самостоятельно.

Liza Arie комментирует...

Ну ничего себе какой внушительный список! И очень интересный! Беру на вооружение!

Просто Мама комментирует...

Алима, Анютка тоже любит показывать предметы. Только не бегает, а пальцем, но спрашивать про одно и тоже может по 10 раз подряд.

Ольга, правильно делаете, что даете играть самостоятельно, это и усидчивость тоже формирует.

Лиза, думаю он вам пригодится.

Мария Абецедарская комментирует...

Мы еще вот какими игрушками увлекались,да и до сих пор:1)магнитики на холодильник всякие развивающие или просто обычные-можно паралельно объяснять что изображено;2)игра "солнышко,улыбнись":круг,с одной стороны синий,грустный,с другой желтый с веселой рожицей,нужно попросить солнышко улыбнуться,для этого одеть прищепки (можно сделать ежика по такому принципу);3)рассказывать стихи-у ребенка книжка,мама рассказывает наизусть,а он учится следить и вовремя переворачивать.Это мы на кухне так развлекаемся...

Просто Мама комментирует...

Мария, Анютка тоже очень любит магниты, долго может ими заниматься - перемагничивать с места на место. Мы с ними цвета изучаем.

Kotulskaya комментирует...

Очень хорошие идеи. Но сейчас когда на улице чудо-погода, я стараюсь максимум времени на улице с сыном проводить - там и играем, и все изучаем. А так чтоб заниматься, то мы пошли в школу раннего развития - там они час и кубики складывают и всякими разностями занимаются. А вот зимой когда не так много на улице бываешь, то ваши рекомендации просто находка. Спасибо

Просто Мама комментирует...

Kotulskaya, мы тоже в хорошую погоду стараемся чаще гулять, Анютка любит на животных смотреть, сейчас листьям и траве радуемся, смотрим, наблюдаем. Прогулки - это тоже элемент развития и игры, да еще какой!

Наталья Задорина комментирует...

Полностью согласна со списком. Добавлю от себя. У меня у сына младшего любимые дела - пылесосить и играть со старшим братом. Этими делами заниматься может постоянно и оооочень долго. )
Кстати!
Понедельник – день веселый на Блоги Мам!

Fortuna_secunda комментирует...

Да, список большой, но я уверена, что описано еще далеко не все, ведь с ребенком постоянно приходится что-то придумывать, на что-то ребенок сам подталкивает.
У нас магниты - буквы, в год и семь мой сын начал спрашивать про разные буквы в книгах, а в 1год 10 месяцев знал уже весь алфавит короме букв Ъ, Ь, Ш, Щ - в произношении не даются))) так вот я и купила ему эти магниты-буквы, когда он начал ими интересоваться, он мог по часу меня окликать, чтобы показать букву, которую он знает, в книге и найти ее на холодильнике :)
Взяла себе идею с чудо-коробочкой. Спасибо!

Анонимный комментирует...

Насколько я помню, после года начинается тяжелое время для всяких праздников: ребенку не нужны дареные игрушки, потому что самое интересное - вокруг него, дома. Вода в тазике. Крышки от кастрюль. Собственная одежда и всякие платочки... Постепенно начинают интересовать книжки с толстыми картонными страничками.

Виктория комментирует...

Буду иметь ввиду это статью, пригодится в скором будущем!

Анна комментирует...

Вот какие мамочки изобретательные. Хорошо, что можно друг у друга поучиться. А мы с внуком довольно долго - несколько месяцев ему ооочень нравилось - играли в "пуговки". Целую коробку крупных пуговиц ему даю. Сначала было весело выбросить на диван, а бабушка собирает. Потом находили одинаковые. Потом стали по цветам раскладывать. А собирать научился сам или вместе. Долго играли - каждый день просил свои пуговки. Сейчас уже подрос, но еще иногда тоже просит, и играем. Теперь (ему скоро 2 года) может выдать 1, или 2, или 3 - сколько попросишь, причем того цвета, который я или дедушка называем.

Svetlana комментирует...

Согласна, есть, что взять на заметку! А у нас чудо-сумка с мини-зверюшками и старыми погремушками.Также даю дочке свои головные уборы, платки и перчатки, очень увлекается,бижутерия разная(недорогая!).А вот крышки от пюре и соков сгодятся для игры на подобии "чапаева"(бить на полу большим и указательным пальцем).Очень весело!
А вы молодец, много занимаетесь с ребенком.А я вот с советом "не трогайте ребенка, если он сам играет" перегибаю палку.Дочка может и весь день играть сама или с братом. Вот и день прошел, а я с ребенком не поиграла...Потом жалею, и ругаю себя за халатность! Другие мамы уже буковки учат...:-))
Приятно было познакомиться!

Просто Мама комментирует...

Fortuna_secunda, вы правы, список можно продолжать бесконечно. У каждой мамы в арсенале есть свои игры и способы занять малыша. И так приятно делиться опытом.
Анна ваш опыт с пуговицами берем на заметку.
Светлана, вы главное себя не ругайте, чувство вины - плохое чувство :))
Виктория, конечно пригодиться, а я буду очень рада!
kuzmanya, у нас такой период длился примерно 3-4 месяца, сейчас немного попроще стало

Blogi Mam комментирует...

О, мешочек с одеждой, из которой вырос, отлично! Сегодня же опробуем ;)

Алла

Анонимный комментирует...

А у нас. Любит одежку вкладывать и вытаскивать из стиральной малинки ну и следить за стиркой

Виктория Аблогина комментирует...

О, чудо-коробочка есть и у нас! Отличная вещь! У нас там собраны преимущественно игрушки, с которыми Даша игралась, когда совсем маленькая была (погремушки, грызуны и т.д.), а также то, что так и не пригодилось в уходе за ребенком (соска, чашка-поильник, детские ложки). Очень забавно наблюдать за 11-месячной дочерью, нашедшей на дне коробки свою первую погремуху и с усердным видом потряхивающую ею - еще и грозит кому-то в это время :-)

Просто Мама комментирует...

Вика, а если переодически содержание этой коробочки заменять, и не давать ее только в нужные моменты - то она послужит вам очень долго и будет отличной "отвлекаловкой" для ребенка

Kseny комментирует...

Большое спасибо за Ваши статьи. Как-то порой не хватает фантазии придумать самой чем занять дочку. Сегодня же успела применить идею с ходьбой по мостику (по книгам) и игру в паровозик (http://www.prostomama.com/2010/09/blog-post_08.html) Дочка была в восторге от процесса извлечения книг из шкафа, укладывания их на полу и ходьбы по "мостику". Паровозик из деталей крупного конструктора тоже заинтересовал и понравился.

Просто Мама комментирует...

Ксения, я очень рада, что идеи пригождаются мои читателям. Вам большое спасибо за отзывы и отклики.

Тая Танюша комментирует...

У меня тоже с фантазией не очень))) Поэтому всегда захожу на Ваш блог, Ирина. Спасибо за идеи.

Среда - день веселый на Блоги мам!!!

Отправить комментарий

Мы благодарны вам за ваш отзыв о статье