ВНИМАНИЕ! Блог "Просто Мама" переехал на новый домен: www.prostomama.com
Здесь блог не обновляется и не комментируется, в ближайшее время останутся только анонсы статей. Полные материалы с комментариями читайте на www.prostomama.com

10 мая 2010 г.

Вяжем костюм для новорожденного. Кофточка

Друзья, хочу показать вам очень простую схему костюма для новорожденного. Связать его легко даже начинающим, а как он будет радовать вашего малыша.
Костю состоит из жакета на пуговицах и штанишек.
Итак, схема вязания кофточки для новорожденного.


Понравилась статья? Тогда добавьте ее в закладки, чтобы не потерять.

Вам может понравиться:


32 комментария:

Liza Arie комментирует...

Ирочка, очень понравилось! И описание такое понятное и не мудренное, что очень важно!Обязательно надо будет к зиме связать! Спасибо!

Анонимный комментирует...

Ирина, спасибо за схему вязания жакета для новорожденного, очень хочется связать еще и штанишки, чтобы получился комплект. Где можно взять схему для штанишек? Спасибо, до свидания. Надежда.

Просто Мама комментирует...

Надежда, схема вязания штанишек тоже есть, посмотрите вот по этой ссылочке: http://www.prostomama.com/2010/05/blog-post_12.html

Анонимный комментирует...

Спасибо за схему. Связала, дополнив жакетик капюшоном.

Анонимный комментирует...

Спасибо за описание и модели .вязать было просто и все вещи по вашему описанию готовы.пишите еще !

АЛЛА комментирует...

ИЗВИНИТЕ,НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ С ПЛАНКОЙ ДЛЯ ПУГОВИЦ,ПОДСКАЖИТЕ.

Просто Мама комментирует...

А можно подробнее, что не понятно?
Я вязала планку двойной, можно связать в один слой.
Двойной (нужно 3 спицы): поворачиваем жакет боком, лицевой стороной к себе и набираем петли, цепляясь за "стенки" жакета, можно набирать как крючком, так и на спицах. Вяжете 3 ряда и оставляете петли на спице.

Дальше работает сразу с тремя спицами: две слева, одна справа. Аккуратно с двух спиц вывязывает одну петлю. Ну а дальше по схеме
Берете 2 другие спицы, поворачивает работу боком, изнаночной стороной к себе, снова набираете петли, и вяжете тоже 3 см.

АЛЛА комментирует...

Вы конечно извините меня,кофточку вяжу впервые,стаж вязания небольшой.Не могу понять как набрать петли с изнаночной стороны.И работаем всё время с одним клубком?Ещё раз простите,очень хочу её довязать,чтобы получился комплект.

Просто Мама комментирует...

Алла, когда вопросы есть, это хорошо :). Я набирала так: в кромочная петля (та, что идет по краю кофточки) имеет как бы две половинки, когда я набирала лицевую сторону, я набирала за одну ниточку, а когда изнаночную - за другую.
После того, как связали лицевую сторону планки нитку можно обрезать, и начать вязать "изнаночную" часть планки. Этой же ниткой продолжить соединять ряды.
Алла, если все таки сложно, можно связать и одностороннюю планку, она просто получится тоньше. Для этого просто свяжите 4 ряда + положенных 2.5 ряда резинкой.Тогда набирать петли нужно будет только с лицевой стороны.

Удачи вам!

Алла комментирует...

Ирина,большое спасибо за разъяснения.Я всё поняла.

Анонимный комментирует...

Добрый вечер! у меня вопрос,если все полотно вяжется рисунком,то к чему названия рядов "1 ряд лиц.""2 ряд изн.и т.д.если бы через ряд я бы поняла,а так не понимаю.

Просто Мама комментирует...

Честно говоря не совсем поняла ваш вопрос. Если вы пишите про описание вязания раппорта, то обозначения рядов - лицевой и изнаночный, приведены лишь для наглядности

Анонимный комментирует...

Здравствуйте. Все шло отлично, но дошла до момента "Через 23 (27) см. от резинки закройте средние 12 (16) петель (это будет вырез горловины) и обе стороны закончите раздельно"как закрыть средние петли?Я разделила на две части и петли вроде в середине закрыла,провязала левое плечо, а как перейти к правому?
С уважением Юлия

Анонимный комментирует...

Добрый день!спасибо за ответ,поняла,в схеме вязания вы пометили рисунок для лицевой и изнаночной стороны,меня смутило- 1 ряд лицевой(а в раппорте и лицевые и изнаночные петли).Извините,спасибо

Просто Мама комментирует...

Юлия, всего петель 54. 12 из них нужно закрыть, чтобы получить вырез. Арифметика такова: 54-12 = 42 петли должно остаться. 42/2 =21 петля на каждой стороне. Поэтому нужно вязать так: Вяжем 21 петлю по схеме, затем 12 закрываем, и вяжем еще 21 петлю второй стороны, далее работаем только с этой "второй" стороной. Когда заканчиваем, обрезаем нитку, и начинаем довязывать первую сторону, привязав (или пришив) нитку с начала ряда.

Анонимный комментирует...

Спасибо огромное =) я так и предпологала =))) Юлия

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! А мне не очень было понятно как рукава вязать. Писали, что нужно в каждом 2-ом ряду прибавить 2 раза по 1 петле. Когда начинается прибавка петель и в течении всей вязки прибавлять или нет? Простите, если мой вопрос покажется странным. В первый раз вообще вяжу такие вещи.

Просто Мама комментирует...

Прибавлять нужно после резинки. Всего 2 раза, через 2 ряда.

Анонимный комментирует...

Спасибо Вам большое!!!!! Сейчас я точно все сделаю как надо)))))))) Очень красиво получается, вещь еще не готова, но она мне уже очень нравится!!!! Спасибо еще раз!!!

Анонимный комментирует...

здравствуйте! я вяжу по вашей схеме акриловой пряжей и ширина спинки спинки получается 18 см, это не слишком маленький размер для новорожденного? заранее спасибо, я только начинающий)

Просто Мама комментирует...

Добрый день! 18 наверное будет маловато. Ширина зависит от плотности вязания и толщины ниток. Возможно вы слишком туго вяжете. Ширина спинки должна быть примерно 21-23 см.

Анонимный комментирует...

Кофточку связала, а штанишки не получились -очень узкие. Что -то я не правильно расчитала -буду перевязывать. Зато добавила чепчик и пинетки.

Анонимный комментирует...

здравствуйте))) я дошла до рукавов и не совсем понятно, для размера 68/74 прибавлять через 6 рядов после резинки 1 петлю в конце ряда, и так 7 раз повторять(42 ряда в итоге)? боюсь наворотить неправильно) спасибо вам большое)

Просто Мама комментирует...

Добрый день! Прибавлять нужно в конце и в начале ряда по одной петле. Да, на прибавление потребуется 42 ряда. Но длину рукава лучше определять не рядами, а сантиметрамми, в вашем случае она должна составлять 14 см. Т.е., если прибавления закончились, а еще нет 14 см, то вяжите дальше без прибавления.

Анонимный комментирует...

Добрый день.скажите пожалуйста,я просто не совсем поняла.через 23см надо закрыть 12 петель(это и будет вырез горловины)а эти 23 см считать вместе с резинкой или нет?входит туда резинка или считается от того,как начали вязать рапорт...спасибо большое,я только начинающая вязальщица.

Просто Мама комментирует...

резинку не считайте. С резинкой будет 26 см.

Анонимный комментирует...

Добрый день! Замечательная кофточка получается, но я всё - таки не очень поняла с рукавами для размера 68/74. В каждом 6 - м ряду по 1 петле прибавляем в конце или в начале ряда? И так 7 раз? Почему тогда написано выше, что и в начале и в конце ряда, получается, что по 2? Извините за дурацкие вопросы, мы тут не все профессионалы, просто очень комплект хороший, хочется доделать. Заранее спасибо!

Просто Мама комментирует...

По рукавам. Прибавляем 1 петлю в начале ряда, и 1 петлю в конце ряда. И так 7 раз. Все верно.
(В схеме специально написано по 1 петле в нач и в конц, потому что бывают случаи, когда нужно прибавлять по 2 петли в начале и в конце ряда).
Если что-то еще будет не понятно, обращайтесь, постараюсь помочь.

Анонимный комментирует...

Спасибо огромное!!!

Анонимный комментирует...

Извините,не поняла с двойной планкой.Как понять,набрать с 4ряда 3петли?А как их потом соединить двойную планку?

Анонимный комментирует...

Я вяжу начиная со 2 класса иногда тоже не могу разобраться в некоторых описаниях.Родиась племяница ей всего 3 дня теперь свяжу для неё.Своим всегда сама вязала,а их у меня шестеро,старший сын 16 л умеет вязать шарфы,теперь учится дочка ей 9лет

Просто Мама комментирует...

По двойной планке: вы будете набирать петли на боковой стороне, там где кромочные петли. Одна кромочная петля соответсвует двум рядам. Поэтому, вам нужно вытянуть из двух кромчных петель - три петли будущей двойной планки: можно из одной петли вытянуть одну петлю, а из другой две.
Как соединить: когда свяжете две стороны планки - поворачиваете вязание на лицевую сторону и вяжете ряд лицевыми петлями, захватывая петли сразу с двух планочек, таким образом их соединятее

Отправить комментарий

Мы благодарны вам за ваш отзыв о статье