ВНИМАНИЕ! Блог "Просто Мама" переехал на новый домен: www.prostomama.com
Здесь блог не обновляется и не комментируется, в ближайшее время останутся только анонсы статей. Полные материалы с комментариями читайте на www.prostomama.com

17 июня 2010 г.

Воспитываем ребенка с помощью сказки. Сказкотерапия.

С помощью сказки можно решить много вопросов воспитания ребенка. Сказка помогает избавиться от страхов, научить ребенка чистить зубы, помочь найти друзей.
Сказка - лучший помощник маме в воспитании. Давайте посмотрим как можно использовать сказку для воспитания детей.

Понравилась статья? Тогда добавьте ее в закладки, чтобы не потерять.

Вам может понравиться:


5 комментариев:

mila комментирует...

Сказкотерапия в психологии помогает в различных случаях, знаю, что психологи помогают справляться с проблемами и взрослым и детям с помощью сказок. А дети, на самом деле, любят сами сказки сочинять или досочинять. Я как-то детям подруги читала сказку про Золушку, так на середине они ее переделали :) Быстро всех злых наказали и наделили Золушку способностями боевых искусств, вот мачехе досталось:)

Елена Ковалёва комментирует...

Совершенно правильно, что сказки как и любые другие книжки помогают в воспитании, корректировке поведения. У меня сынишка спит с книжками, как с любимыми игрушками, поэтому мы их очень используем в самых разных ситуациях. Если нужно ребёнка к чему-то подготовить (путешествие, первый поход к стоматологу, парикмахеру, различные праздники и так до бесконечности), то берутся нужные книжки в библиотеке и проблем не возникает. Аналогично при сложностях с поведением. Помню, нам очень помогла книжки про садик - как себя вести, что можно, а что не обрадует других ребят и воспитателей. Сейчас есть книжки про походы в лес, поездки на море, но и уборку комнаты :-). Это замечательные ресурсы, но жаль, что в библиотеках России такое количество книг для малышей сложно сыскать, а покупать всё это достаточно накладно :-( Но при желании выход всегда найдётся.

Татьяна комментирует...

Книги занимают очень важное место в жизни ребенка. Но придумывать сказки самой мне, например, трудно. Ну нет у меня фантазии. :) А книг для малышей в продаже очень много.

Просто Мама комментирует...

Да, книг сейчас очень много и самых разных. Можно любую ситуацию обыграть.
Татьяна, что касается отсутствия фантазии, так тут можно деткам вопросы задавать, а они сами сказку придумают, как Mila рассказывает!
Можно понаблюдать за ребенком, что ему интересно, и исходя из этого придумывать простые рассказы на волнующие их темы, деткам будет приятно, и вы с пользой время проведете

Вредина комментирует...

Сказк5и нужны и ещё как. Они мне очень нравятся, когда была маленькая всегда всех заставляла мне их прочесть.

Отправить комментарий

Мы благодарны вам за ваш отзыв о статье