ВНИМАНИЕ! Блог "Просто Мама" переехал на новый домен: www.prostomama.com
Здесь блог не обновляется и не комментируется, в ближайшее время останутся только анонсы статей. Полные материалы с комментариями читайте на www.prostomama.com

16 марта 2011 г.

Как научить ребенка резать ножницами


С какого возраста можно давать ребенку ножницы? Мы дали дочке с 1.5 лет. Важно правильно подобрать инструмент и научить ребенка им пользоваться. Это лучше, чем запрещать.

Попробуйте и вы научить ребенка резать ножницами.



Вам может понравиться:


9 комментариев:

Мама - Вырастай! комментирует...

Спасибо, что поделились опытом. Действительно очень важно обучать управлять предметами, которые потенциально опасные. Недавно нашла вот такие специальные ножницы для обучения - http://www.labirint.ru/office/141221/

Alla комментирует...

Ирина, спасибо за подробный рассказ. Будем потихоньку учиться резать ножницами одной рукой.

Мария (учимся играя) комментирует...

Ирина, спасибо за рассказ. очень актуально! Мы правда сейчас режим большими ножницами вместе. Одна Даша пока не хочет резать :)

Счастливый Дом комментирует...

Мы тоже еще не научились, будем учиться, спасибо за статью, Ира!

Светлана ММ комментирует...

Принцип, конечно, понятен и не нов. Все-таки дело в самом ребенке. У меня старший тоже рвался к ножницам, в два года вырезал так, что все удивлялись, у нас даже альбом остался со всеми наклеенными машинами, который он вырезал. А Даша к ним равнодушна. Думаю, от этого многие и умения и неумения. Спасибо за статью!

Наташа комментирует...

Кажется, у нас в садиках есть специальные ножницы с четырьмя кольцами: два держит деть, а два других - воспитатель. А вообще, наша учительница по рисованию учит держать ножницы большим и третьим пальцем, но ни в коем случае не указательным. Так полезнее для рук.

Просто Мама комментирует...

Мама для Непоседы, ножницы такие очень удобны.
Я кстати, тоже учила Анютку держать ножницы третьим и большим пальцем, а указательный сверху. Но ей удобнее резать когда она держит указательным

Просто Мама комментирует...

Мама-Вырастай, спасибо за дополнение, мне очень понравились эти ножницы.
Светлана, ты конечно права. Все дело в ребенке. И поэтому, если мама видит, что малышу интересно - тогда вперед, надо учить, помогать. А если нет, заставлять не нужно, прийдет время и научится. В два, в три - не важно.

DansngKat комментирует...

Ирина! Как подробно Вы описали процесс обучения! Спасибо! И вправду - легче обучить как правильно обращаться с опасными предметами чем запрещать. Тем более, что это дополнительное развитие для ребёнка! :)

Отправить комментарий

Мы благодарны вам за ваш отзыв о статье