ВНИМАНИЕ! Блог "Просто Мама" переехал на новый домен: www.prostomama.com
Здесь блог не обновляется и не комментируется, в ближайшее время останутся только анонсы статей. Полные материалы с комментариями читайте на www.prostomama.com

1 апреля 2011 г.

Развивающие игры с детьми на кухне

Вы привлекаете ребенка к своим делам на кухне? Если нет, то зря. Ведь кухня одно из самых лучших мест для игры, развития фантазии, воображения и конечно же мелкой моторике.
В какие игры можно играть на кухне?


Вам может понравиться:


18 комментариев:

inna комментирует...

Да, кухня- источник полезных развивающих игрушек для детей. Спасибо за полезные советы.

Татьяна комментирует...

Интересные игры! А я мы с детьми на кухне, как 2 независимых государства))) - я куховарю, а Аня, например, достает все кастрюлечки, мисочки и расставляет их в ряд или уносит в самую дальнюю комнату. Сын всегда суп варит)) - берет кастрюлю, нож, режет все, что я даю, наливает воду, а потом еще и есть заставляет)))

Анонимный комментирует...

Сколько интересных идей почерпнула. Спасибо!

Liza Arie комментирует...

Ир - здорово! Мы пока маленькие, но с удовольствием проводим время на кухне вместе. Пока я по-хозяйству, он исследует все шкафчики! Я просто перенесла в верхние шкафы все бьющиеся и колюще-режущие предметы, а мусорное ведро закрыла. Так что вся кухня в его распоряжении! Теперь потихоньку буду твои методы подключать - главное разнообразие!
А, и еще, не знала про формочки для печенья - у меня их несметное количество! Вот штампы будем делать! Спасибо!

Просто Мама комментирует...

Инна, Ольга, рада что нашли для себя полезные идеи.
Татьяна - святое дело попробовать детский суп :). Меня Анютка тоже всегда своим кормит, и папу - обязательно. А тарелочки это же супер, их можно сортировать, как пирамидку использовать :)
Лиза, когда Аня была в ползунковом возрасте я тоже сделала для нее кухню доступной. Убрала все опасное, и выделила специальный шкафчик - для нее. Зато у меня не было проблем, что ребенок все рассыпает и прочее. Она просто играла в своем кухонном шкафу.

Елена комментирует...

Ира, какие хорошие идеи, когда детки были маленькие я и не догадалась, что так их можно занять, сейчас когда они постарше то с удовольствием помогают мне на кухне. А вот для развлечения младшей очень много узнала. Спасибо

Natalia Gorobets комментирует...

Мы еще маленькие и занятий на кухне хватает, но не надолго) Сына приобщаю к делам по кухне - крышку чайника закрыть, чай в кружку насыпать, тряпочкой стол вытереть - охотно берется за дело)

Счастливый Дом комментирует...

Здорово! Для меня новые идеи с нанизыванием макарон и штампами, попробуем использовать!

LiRa комментирует...

Наши любимые кухонные игрушки кастрюли и сковородки)))) Кастрюли мы складываем в ряд, а сковороды бросаем на пол и наблюдаем как они забавно крутятся)))Сыну полтора года

Просто Мама комментирует...

Елена, из собственно опыта - и малышей можно на кухне занять. Так и маме проще, и ребенку полезнее. Приобщается с раннего возраста :).

Наталья, отличный подход! Маленький хозяин растет.

Алима, обязательно попробуйте штампики. Правда у них есть единственный минус - недолговечность.

LiRa, веселые у вас развлечения :).

Виктория комментирует...

Ира, а я в восторге от вашей игрушечной печки! Супер!
Да, конечно, кухня - излюбленное место для игр, ведь мама там много времени проводит, а значит, и реьенок тоже. Моя метолично достает тарелки, расставляет на полу, что-то "насыпает" в них ополоником, потом кормит свои игрушки и так же методично все складывает обратно. Все под мамины одобряющие комментарии, естественно :-)
Ну и много разных "мелких" игр. С крупой самостоятельно все еще не играем, посколько в рот по-прежнему норовит засунуть(((

Светлана ММ комментирует...

Ира, очень внимательно все прочитала, здорово!Потому что мне хочется заманить Дашу на кухню, она всегда от меня убегает, ее не надолго там хватает :-)) Распечатаю и повешу на кухонный шкафчик, буду пробовать все!

Просто Мама комментирует...

Виктория, Дашенька умничка, мне понравилось "методично достает и методично складывает.." ;). Кухня мне самой нравится, она еще включается, Анютка любит на ней "готовить".

Света, пробуйте, может что-то прийдется по душе Даше. Она же у тебя любитель рисования, печати из картофеля наверное ее заинтересуют :).

Мария комментирует...

Я нашему Саше (2,5) нарисовала плиту на картоне и наклеила ее на его столик. Он там каждый день готовит в маленьких сковородочках. Берет обычные продукты или иногда замороженные. Большинство к концу игры съедает.

ИраКо комментирует...

Отличный пост! Многие штуки я встречала, но вот хороший подход в объяснении - как заинтересовать: кормить червяка - мне очень понравилось! Будем с Антоном кормить. И штампы - нужная штука + обои в рулоне - это выход!

Про формочки для печенья - мы с их помощью готовили праздничные бутерброды.

И вот я о чем подумала: можно сделать бутербродный конструктор с малышами, которые иногда отказываются есть сложные бутерброды (то с сыром не нравятся, то с огурцом). А так вырезаем формочками детали - и предлагаем ребенку самостоятельно сложить свой бутерброд - для мамы, для папы, для зайчика, а уж когда до него самого очередь дойдет, слюнки текут, поедаем все с удовольствием... Вот на ближайших праздниках экспериментнем.
http://antipedagogika.com/?p=5432

Просто Мама комментирует...

Мария, вот отличный способ накормить ребенка овощами :)
Ира, что касается червячков, для нас это действительно стало находкой, бусики не смотря на то, что Аня девочка ей собирать не хотелось, а когда я придумала про червячка, она тут же включилась в дело :). С бутербродиками отличная идея, надо будет обязательно попробовать.

Wisewife комментирует...

НЕ даром говорят: век живи-век учись! Мне казалось, кто как не я знает все возможные способы занять и развить детей на кухне.Писала об этом: http://imhomama.blogspot.com/2011/02/blog-post_09.html
Ан нет,есть чему ещё учиться. На сегодня штампики из картошки. Кстати, если разрезать напополам луковицу и смазать срез краской - получаются весьма интересные оттиски.

Просто Мама комментирует...

Wisewife, спасибо за совет с луковицей! Отпечатки наверное будут похожи на нежные розы, мы обязательно попробуем.

Отправить комментарий

Мы благодарны вам за ваш отзыв о статье