ВНИМАНИЕ! Блог "Просто Мама" переехал на новый домен: www.prostomama.com
Здесь блог не обновляется и не комментируется, в ближайшее время останутся только анонсы статей. Полные материалы с комментариями читайте на www.prostomama.com

16 апреля 2011 г.

Свекровь и невестка: как построить гармоничные отношения

Как часто вам приходится слышать о гармоничных отношениях между свекровью и невесткой? К сожалению редко, хотя бывают и исключения.
Да, все мы разные и ужиться вместе бывает трудно, особенно если невестка и свекровь живут вместе. Но всегда можно найти решения и компромиссы. Позвольте поделиться с вами своими правилами как построить гармоничные отношения между свекровью и невесткой.



Вам может понравиться:


13 комментариев:

jennik комментирует...

Спасибо за прекрасную статью! Думаю,она полезна будет многим молодым(и не очень) семейным парам!Считаю,что самое главное - это учиться находить компромиссы,ведь свекровь - это не только любимая мама любимого мужа, это ещё и любимая бабушка наших любимых детей. Мы-родители, очень часто слишком требовательны к своим детям, а ребёнку нужно,чтоб рядом был человек, кто всегда его оправдает,поддержит,побалует, и это они - наши бабушки и дедушки,которые многое прощают своим внучатам.Спасибо за статью!

Татьяна комментирует...

Ира, отличный пост! Хорошо, что не так уж мало женщин, которые смогли найти общий язык! Рада за вас! Только эстафета начата в блоге "Реальные родители" :)
Ссылочку на пост сейчас добавлю в ответы.

Футажи для монтажа комментирует...

Ирина, с удовольствием почитала твой пост.
Я думала, что ты уже забыла об эстафете:)

Очень понравилось твое высказывание - "Взаимное уважение, готовность к компромиссам и принятие человека таким, какой он есть - вот три кита этого правила."

Просто Мама комментирует...

jennik, абсолютно с вами согласна. И спасибо за дополнение про бабушек.

Татьяна, точно, подправила.

Светлана, я все время помнила об эстафете, и с мыслями собиралась.

Ольга комментирует...

Полностью согласна с советами! У нас получилось даже еще круче - наши родители живут в других городах и приезжают в гости ненадолго или мы к ним. И вообще мне со свекровью повезло.

Думаю жить отдельно хорошо не только в плане отношений, но и приучает молодых к самостоятельности и делает семью - семьей.

Просто Мама комментирует...

Ольга, по поводу самостоятельности согласна на все 100 %. Это самостоятельность и ответственность, которой порой не хватает некоторым молодым людям живущим под крылом у родителей.

Елена комментирует...

Замечательная и мудрая статья. У моего мужа отличные родители. Первое время после свадьбы мы жили с ними. Отношнеия были хорошие, но все таки хотелось свой угол и через 6 месяцев, мы наконец-то переехали в другую квартиру. На мой взгляд, надо вовремя расставаться друзьями:) Сейчас все отлично, и отношения можно назвать идеальными.

Анонимный комментирует...

Интересную тему вы подняли! Компромисс? Для меня по умолчанию семья создаётся вне дома родителей.

Просто Мама комментирует...

Елена, точно вы подметили - важно вовремя расстаться друзьями.

Ольга, я с вами согласна на 100 % молодая семья должна жить отдельно. Но тем не менее, даже при раздельном проживании часто возникают "терки", ведь мы все разные и у каждого свой взгляд на жизнь, на ведение хозяйства и на воспитание детей. Раздельное проживание предполагает встречи и общение. Поэтому речь и идет о компромиссах.
И еще очень важно на мой взгляд сразу обсуждать проблемные моменты, искать те самые компромиссы и договариваться. А не копить в себе раздражение и обиду. Ведь рано или поздно это все равно выйдет наружу

Оксана Агеенкова комментирует...

Я тоже совсем не могу представить чтобы мы жили у родителей... Не важно, мужа, или моих... Но иногда думаю о том, что как же так теперь? Почему дети не могут уживаться с родителями? Что так сильно изменилось, ведь раньше семья это был большой род от мала до велика... Все жили вместе и старикам находилась работа - учить внуков, старые чувствовали себя нужными... В каких-то традициях муж приходил жить к жене. Считалось, что мужа в случае чего теперь утешет жена, а жене нужна поддержка в виде мамы...

Светлана комментирует...

Любые отношения зависят от нас самих, а тема взаимоотношений свекрови и невестки - тема вечная, однако если строить гармоничные отношения не получается, я согласна, что решить ситуацию можно всегда, просто часто молодые не хотят "надрываться" и думать о собственном жилье, вот две хозяйки в доме и не уживаются.

Просто Мама комментирует...

Оксана, наверное ритм жизни изменился, а вместе с этим и все остальное....

Светлана, согласна, все зависит от нас самих. Если захотеть, очень захотеть, можно всегда найти и компромисс, и жилье...

сhaotic_anna комментирует...

Я тоже писала на эту животрепещущую тему :))
Да, самое первое - это жить отдельно! Но так не всегда получается...
Кстати, мне легче удалось наладить отношения со свекровью, когда мы неделю пожили вместе. Она посмотрела своими глазами, что и как и успокоилась. А до этого она даже по телефону со мной говорить не хотела...
Потому, что ребенок спит с нами, потому что корок хлебных ему не даем, и водой до не допаиваем... В общем, не мать, а ехидна какая-то... :))))
Слава Богу, всё прошло. И теперь всё замечательно.

Отправить комментарий

Мы благодарны вам за ваш отзыв о статье