ВНИМАНИЕ! Блог "Просто Мама" переехал на новый домен: www.prostomama.com
Здесь блог не обновляется и не комментируется, в ближайшее время останутся только анонсы статей. Полные материалы с комментариями читайте на www.prostomama.com

6 марта 2010 г.

Дыхание в родах. Учимся дышать правильно

Мало кто задумывается о том, что роды это физиологический процесс, а значит боль - тоже физиологична и ее легко перетерпеть. Роды - это не больно. Нужно просто научиться правильно относиться к нашим ощущениям и правильно дышать во время родов.
Интересно, читайте подробности в статье "Дыхание в родах"



Рекомендую вам почитать вот эти книги о подготовке к родам:


Е. А. Романова
Купить









Уильям и Марта Сирс
Купить 







Вам может понравиться:


26 комментариев:

Наталья Задорина комментирует...

У меня по поводу того, как дышать во время родов можно сказать забавная приключилась история. Я на вторые роды решила сделать "работу над ошибками". Почитала, поузнавала, как это правильно дышать. В школу ни в первый, ни во второй раз не ходила, не до того было.
Так вот в процессе родов у меня просто заложило нос. И рада бы дышать нормально, а не получается. И так меня этот факт отвлекал, что и не заметила как родила. Вот такие дела.

Просто Мама комментирует...

И правда забавная история. Ну хорошо, что хоть заложенный нос сыграл роль отвлекающего фактора :)

Счастливый Дом комментирует...

Ирина, со всем абсолютно согласна! Действительно, вся боль - в голове. Желаю всем безболезненных родов!
Алима

Наташа комментирует...

По своему опыту: очень ждала родов, хотела получить удовольствие от рождения ребенка, но боль настолько захлестнула мозги, что ни о каком дыхании и думать не хотела, а мед. сестра, что ругала меня и заставляла правильно дышать - мысленно была мною обматерена. А все потому, что они заставляли до последнего меня лежать на спине, а это - самое ужасное, что может быть при родах. Ведь я хотела провести схватки в воде, на коленях, опираясь руками на колени мужа. А эти ... в белых халатах взяли и все усложнили в целях соблюдения административных правил, ...!

Светлана комментирует...

Скажу вам, во время родовых схваток не до правил :)) Наступают моменты, когда обо всех их забываешь или просто не в силах применять.

Светлана комментирует...

Ой... даже и вспоминать не хочется о родовых схватках... до сих пор мимо роддома прохожу с тревожными воспоминаниями.

Liza Arie комментирует...

Спасибо за статью! Буду учится дышать, может поможет! Но мне кажется все индивидуально конечно! Я с первым сутки мучилась, а со вторым родила очень легко и быстро, все ждала когда весь этот ужас начнется, мужа все запугивала, что это все ерунда - вот впереди будет ого-го! Так и родила, не дождавшись... Так что сейчас, с третим я вроде не очень-то боюсь, хотя возраст конешно уже не тот... А вообше чем ближе срок - тем страшнее! Так что попробую упражнения!

Просто Мама комментирует...

Действительно, все индивидуально. Если роды протекают с осложнениями (тогда сложно ориентироваться и в дыхании), а если все идет гладко, то можно и нужно обезбаливать процесс правильным дыханием и настроем.
Лизочка, вам желаю удачных родов. Настраивайтесь :). И все у вас будет хорошо!

Liza Arie комментирует...

Спасибо, Ирочка!

Жанна Беленькая комментирует...

Я вот дома одна рожала, так все боялась, что забуду - когда собачкой надо, когда кем...
а оно само пришло. наверное, потому что жаловаться некому, надеяться тоже, вот и задышала. Еще воду включала все, почему-то очень нравилось, как она на голову течет...казалось, что она боль мою уносит))) А вообще - дышать надо, конечно, учиться.

Кареглазая комментирует...

Вот, кстати, нашла подробности. Может, кому-то интересно...
http://maminodelo.ru/moi-domashnie-rody/

Анонимный комментирует...

Очень правильная статья! Перед первыми родами ходила на занятия в консультацию, там нас учили так дышать (это еще 16 лет назад было). Родила легко и приятно. Точно также прошли и вторые роды. Девчата, наблюдавшие со стороны, удивлялись:"Как же так? Все спала, спала (я во время схваток с закрытыми глазами лежала), а потом раз - и родила!"
Кстати, правильное дыхание не только обезболивает, но и в целом снимает спазм с мышц. Поэтому и от разрывов спасает! Так что - дышите правильно, и все будет отлично!

Просто Мама комментирует...

Кареглазая, вам наверное опытная акушерка помогала! А вот я не решилась бы рожать дома, потому что разные бывают ситуации. Но я предварительно договаривалась с врачом, который будет вести мои роды, заранее с ним познакомилась, и наблюдалась у нее.

Tanaluk73 - точно вы отметили, про разрывы

Жанна Беленькая комментирует...

Так нет, Ириночка, никогошеньки не было. Так уж вышло...

Просто Мама комментирует...

Кареглазая, вы очень смелая девушка! Очень хорошо что все у вас прошло хорошо :).

Арина комментирует...

Я от боли забыла ка дышать, вообще не могла даже понять, есть ли схватки или нет. Как-то у меня все затуманилось. Надеюсь, следующие роды я смогу контролировать.

Fortuna_secunda комментирует...

Я тоже очень ждала рождения нашего малыша! И ждала именно рождения своего чуда, а не родов, как таковых (т.к. многие говорили, что и вспоминать не хотят, что боль ужасная). И это мне очень помогло, во время родов дышала, как нам показывали в школе для буд. родителей. Если что-то забывала, мне помогал муж. И я все время думала о предстоящей встрече с моим маленьким, и старалась для него сделать все, чтобы ему было легче. С этим настроем было не до болей.
И очень важно доверять людям, с которыми рожаешь. Согласна с автором, надо слушать акушерку и врача. Я акушерку выбирала за ранее, и на мени ни кто не кричал ни разу в родах.

Виктория комментирует...

А я хотела освоить технику дыхания в родах во время беременности, да как-то руки не дошли. А когда начались схватки, акушерка просто объяснила, что нужно делать, я все поняла и отлично так дышала )))
А боли тоже не помню, такое счастье было, что вот уже малютку свою увижу!

Анна комментирует...

Ключевая фраза - "вся боль в голове". Все ведь у нас в голове. Так что, не смотря на боль, когда думаешь о малыше - как там ему это все достается, то самой легче. Ну и когда все-таки специалисты помогают.

Svetlana комментирует...

Очень кстати попалась мне ваша статья.Надо все в памяти освежить, потренироваться. Скоро пойду третий раз рожать.Первые два раза не вызывают у меня неприятных воспоминаний.Я настраиваю, что все имеет свое начало и конец, и боль не будет длится вечно,думала, что происходит со мной не важно, главное, как он там, малыш.А вы за вторым как скоро собираетесь?

Просто Мама комментирует...

Fortuna_secunda Совершенно с вами согласна, надо ждать именно рождения малыша, а не процесса. Настраиваться на малыша, и помогать ему!
Виктория, видите какая вы молодец! Главное желание!
Анна, как же жалко, что многие мамочки не хотят в это верить.
Светлана! Удачных вам родов! Мы второго пока не планировали, но думаю, что когда Анютке исполнится годика три пойдем за сыночком :))

Просто Мама комментирует...

Девочки, спасибо всем за комментарии и теплые слова!

Находчивые родители комментирует...

Спасибо за статью! Совершенно верно, боль - в голове. Наслаждаться розами и не обращать внимание на колючки. Еще важно подготовить заранее условия (где, с кем) для родов. Для меня самым важным было место (отсутствие посторонних, возможность выключить свет, наличие душа, пространство, чтобы двигаться). Во время схваток танцевала, напоминая сама себе подвыпившего гостя на вечеринке :). Очень сочувствую маме для непоседы - лежать я бы просто не выдержала. и жалею, что не познакомилась заранее с врачом, в следующий раз исправлю это упущение :).
Наташа

Alla комментирует...

С одной стороны - со всем согласна, но с другой - все же наступает момент, когда уже ничего не помогает, ни дыхание, ни растирания, ничего.

Это, как мне объяснили, момент самых сильных схваток перед началом потуг. И в этот момент, чтобы немного успокоить страх, который может возникнуть из-за неожиданно сильной боли, надо подумать о том, что скоро малыш родится, и уже виден свет в конце тоннеля :)

Татьяна комментирует...

Вот честно...Я так готовилась к родам, и на курсы ходила, и упражнения знала все обезболивающие (и муж знал), и дышать училась, и о ребенке помнить.. Но, когда были сильнейшие схватки - ничего не помогало! Ничего...Какая уж тут "боль в нашей голове"...А я вообще-то очень терпеливая.
И так оба раза..Хорошо, хоть недолго, особенно во второй раз)

Просто Мама комментирует...

Татьяна, все еще зависит от того, как идут роды. Если роды идут правильно, без стимуляциии, без ускоренного раскрытия шейки и т.д., то "боль действительно в голове", а если что-то идет не так, тогда конечно будет больно...

Отправить комментарий

Мы благодарны вам за ваш отзыв о статье